News
Anmeldung Newsletter
Home / Startseite
wichtige Infos PV
Turnier Termine
sonstige Termine
Der Vorstand
Geschichte
Mitgliedsvereine
Pferdebetriebe
Jugendseite
Ausschreibungen
Meisterschaften
Einzel - Mannschaft
Dressur
Mannschaft Dressur
Springen
Mannschaft Springen
Vielseitigkeit
Viels. Mannschaft
Viels. Jugend Mannsc
Voltigieren
Volti Mannschaft
Fahren
Ergebnis Archiv
Ergebnisse 2019
Ergebnisse 2018
Fotoalbum 2018
Vordrucke/Formulare
Interessante Links
Gästebuch
Kontakt
Impressum
Datenschutz
Sitemap


Ergebnisse Meisterschaften:


Die Jugend-Standarte des Landesverbandes Lipp. Reit- und Fahrvereine wird seit 1974 vergeben.

Seit 2005 gibt es keine getrennte Wertung in Jugendmannschaft oder Seniorenmannschaft mehr.
Einzige Ausnahme: Es tritt eine reine Jugendmannschaft in der Gesamtkonkurrenz an!

Der Sieger dieser Standarte wird aus einer Dressurprüfung Kl. A, einer Springprüfung Kl. A und einer Geländeprüfung Kl. A ermittelt.

folgende Jugendmannschaften konnten sich die Jugendstandarte sichern:

 

 

Jahr Verein Teilnehmer Reitlehrer
2018 keine Jugendmannschaft    
2017 Cherusker Remmighausen I (gleichzeitig 2. Platz der Gesamtwertung) Isabell Stuckenberg, Laura Isabella Vinnen, Alisa Ziemann  
2016 keine Jugendmannschaft    
2015 Dörentrup (gleichzeitig 5. Platz der Gesamtwertung) Sina Stehle, Alyssa Humke, Isabel Pott  
2014 Cherusker Remmighausen I (gleichzeitig 3. Platz der Gesamtwertung) Isabell Stuckenberg, Katharina Stuckenberg, Laura Isabella Vinnen, Luisa Wächter  
2013 keine Jugendmannschaft    
2012 keine Jugendmannschaft    
2011 keine Jugendmannschaft    
2010 Cherusker Remmighausen I (gleichzeitig 2. Platz der Gesamtwertung) Marlin Wrenger, Sunny Tötemeier, Leopold Schwarz, Nele Hohmeier Nadine Meier
2009 Hubertus Eschenbruch (gleichzeitig 4. Platz der Gesamtwertung) Livia Kollwitz, Sabrina Ide, Julia Reker, Sophie von Schönberg Dirk Schlichte
2008 Hubertus Eschenbruch (gleichzeitig 3. Platz der Gesamtwertung) Sophie von Schönberg, Maik Schlingheider, Marie-Theres Ahring, Anne Maaß Dirk Schlichte
2007 keine Jugendmannschaft    
2006 Lopshorn Lage (gleichzeitig 1. Platz in der Gesamtwertung) Hanna Schelhas, Julia Laurenz, Katrin Tielke, Torben Günzel  
2005 keine Jugendmannschaft    
Seit 2005 gibt es keine getrennte Wertung in Jugendmannschaft oder Seniorenmannschaft mehr.  
Einzige Ausnahme: Es tritt eine reine Jugendmannschaft in der Gesamtkokurenz an!  
2004 Lopshorn Lage Torben Günzel, Svenja Heumann, Julia Schwarz, Christina Sprengel  
2003 Cherusker Remmighausen Anna-Katharine Vollmer, Nadine Schramm, Christine Rosemeier, Anna Römermann Simone Eichler
2002 Hubertus Eschenbruch Lara Thiermann, Juliane Beckmeier, Christiana Aurin, Anne Maaß Volker Riekhof
2001 Hubertus Eschenbruch Katja Schröder, Nicole Riekhof, Kerstin Gerling, Lina Sonntag Volker Riekhof
2000      
1999      
1998      
1997      
1996 Bad Salzuflen J. Rieke, A. Bentrup, M. Giehler, J. Schröder Y. Uchida
1995 Bad Salzuflen J. Rieke, A. Bentrup, M. Giehler, T. Fricke, J. Schröder, D. Wehrmann M. Settertobulte
1994 Lipp. Residenz Detmold Dorothee Postert, Nadine Kassner, Michele Porter, Heike Bruns, Nina Müller Beate Brüggemann
1993 Bad Salzuflen J. Rieke, J. Dolge, J. Roland, S. Klaeis, N. Fischer, D. Wehrmann M. Settertobulte
1992 Bad Salzuflen H. Chr. Finke, M. Giehler, K. Heidsiek, J. Rieke, J. Wagner, J. Otttensmann M. Settertobulte
1991 Bad Salzuflen P. Müller, H. Bartmann, C. Spieker, A. Ueckermann, M. Giehler, J. Ottensmann M. Settertobulte
1990 Bad Salzuflen J. Ottensmann, A. Meyer zu Hölsen, J. Wagner, M. Battermann Bernd Neumann
1989 Cherusker Remmighausen Lars Böckler, Simone Eichmann, Britta Knof, Katja Siegismund, Günter Betge  
1988      
1987 Bad Salzuflen W. Hummert, H. Bartmann, Ph. Kampen, A. Ueckermann Bernd Neumann
1986 Lopshorn-Lage Petra Stein, Thomas Kemper, Annette Stoyke, Michael Kampmeier Werner Gerwien
1985 Bad Salzuflen K. Meyer zu Hölsen, S. Stuckmann, A. Ueckermann, Ph. Kampen Bernd Neumann
1984 Hubertus Eschenbruch Volker Riekhof, Heidi Angermann, Martin Heringlake, Silke Kriegel Ulrike Schlingheider
1983 Hubertus Eschenbruch Volker Riekhof, Heinz-Gerd Atrops, Martin Heringlake, Silke Kriegel Ulrike Schlingheider
1982 Lopshorn-Lage A. Feldmann, A. Papendiek, R. Beins, G. Reese Werner Gerwien
1981 Lopshorn-Lage Claudia Witte, Carl Reiche, Bettina Bergmann, Beate Wisotzki Werner Gerwien
1980 Lopshorn-Lage Claudia Witte, Carl Reiche, Bettina Bergmann, Reinhard Beins Werner Gerwien
1979 Lopshorn-Lage Bettina Bergmann, Ute Römer, Uwe Köster, Sabine Bergmann Werner Gerwien
1978 Lopshorn-Lage Bettina Bergmann, Carl Reiche, Giesela Römer, Dietrich Baumgart Werner Gerwien
1977 Bad Salzuflen Carola Kays, Renate Müller, Sabine Meyer zu Hölsen, Sabine Wortmann Walter Spilker
1976 Lopshorn-Lage Christine Diepolder, Henrike Baumgart, Dietrich Baumgart, Dorothea Hose Werner Gerwien
1975 Bad Salzuflen Heike Doht, Sabine Wortmann, Stefan Spilker, Gerd Busse  
1974 Cherusker Remmighausen Juliane Sünkel, Andrea Jahn, Klaus Röpke, Helmut Meier P. Sünkel
1970 Bad Salzuflen I Jugendturnier Wendlinghausen  

 



Landesverband Lipp. Reit- und Fahrvereine e. V. | info@lv-lippischer-reitvereine.de